душевые кабины 80х80 Мы предлагаем широкий ассортимент качественной сантехники по адекватным ценам. Покупая сантехнику в нашем Интернет-магазине, вы можете быть уверены в её качестве - ведь мы работаем только с крупными и проверенными производителями. Подробнее о компании.
Администрация округа находится в селе Гати. Телефон 8(48745) 7-46-39.

Расстояние до центра муниципального образования города Венев 6 километров.

Население. В состав Гатского сельского округа входят шесть населенных пунктов. По данным на 2004 год, в округе числилось 412 человек постоянного населения; в том числе в с. Гати – 360, д. Вотчинка – 10, д. Княжево – 7, с. Медведки – 33, разъезд Ольховка – 1, д. Шепиловка – 1. По уточненным данным на январь 2005 года в Княжево, Ольховке и Шепиловке нет населения.

Дороги. К селам Гати и Медведки ведет асфальтированная дорога. Другие населенные пункты не имеют дорог с твердым покрытием и доступны по погодным условиям.

Транспортная доступность. До села Гати проходит автобусный маршрут Гати - Венев. Частота движения пассажирского транспорта – 3 раза в день.

Промышленность  Промышленности нет.

Сельское хозяйство представлено 363 фермерскими хозяйствами.

Торговля. Магазин имеется в селе Гати. Другие населенные пункты пользуются выездной торговлей.

Лесное хозяйство.  На территории округа находится Веневское лесничество.

Природа.  Большая часть территории занята под полями и лугами. На территории округа  водятся косуля, заяц, лиса, кабан, произрастают дуб, береза, сосна, ель, осина. По территории округа протекает река Веневка, в которой водятся карась, щука, плотва, окунь и другие виды рыб. На территории округа имеются 5 искусственных частных прудов.

Отдых. В летнее время в свои дома приезжают иногородние отпускники, в основном из Москвы. Красивые места для отдыха находятся в районе д. Княжево.

Памятники археологии. (Подробно) 1.Селище I  у деревни Михайловка. Расположено на левом берегу ручья, в 0,3 км к востоку от деревни, на площади 0,9 га с охранной зоной 1,5 га, на территории Гатской сельской администрации. Датировка:XII-XIV века.

2. Селище II  у деревни Михайловка.Расположено в 1 км к востоку от деревни, на левом берегу ручья, на площади 0,5 га с охранной зоной 1,2 га, на территории Гатской сельской администрации. Датировка: XII-XIV века.

Памятники архитектуры.

1. В селе Гати находится Троицкая церковь. (ФОТО) (год постройки неизвестен). Описание этого храма в 1895 году имеется в книге Малицкого П.И. «Приходы и церкви Тульской епархии» в разделе «Приходы и церкви Веневского уезда», в главе «Гати». В настоящее время здание находится в полуразрушенном виде, но местные жители пытаются восстановить церковь и вести в ней службу.

2. В селе Медведкинаходится церковь Святых Безсеребренников Космы и Домиана (ФОТО) , 1907 года постройки. Описание этого храма в 1895 году имеется в книге Малицкого П.И. «Приходы и церкви Тульской епархии» в разделе «Приходы и церкви Веневского уезда», в главе «Медведки». В настоящее время здание находится в полуразрушенном виде.

Славные имена.  Лебедева Евдокия Яковлевна, родилась в 1903 году в селе Медведки Веневского уезда, советская артистка оперетты, заслуженная артистка РСФСР, в 1959 году удостоена Государственной премии СССР.

Дорохин Иван Сергеевич (19.01.1909, село Гати Веневского района – 04.06.1984), Герой Советского Союза (01.01.1944), в Красной Армии с февраля 1944 года.

Некоторые сведения из истории.   История села Гати начинается с правления Петра I. В конце XVIIвека Петр I решил создать свой русский флот. В городе Воронеже строилась первая судостроительная верфь. В 1696 году  он впервые проезжал по веневским местам.

Петр Iрешил соединить каналом реки Волгу и Дон через реки Оку, Шат, Упу и Иван-Озеро. В 1698 году Петр Iвторично проезжал по веневским местам осматривать строительство канала. На следующий год он издал Указ о строительстве большой дороги, соединяющей Иван-Озеро с Москвой. Этот большак проходил через реки Сливку и Веневку. На строительство дороги были мобилизованы люди с разных мест. Эти люди начали селиться слободами по берегам рек. Так образовалось село Гати, по берегам реки Сливки. Название Гати - общеупотребительное и происхождение его жители объясняют тем, что среди села существует тонкое место, которое постоянно гатилось, засыпалось навозом и застилалось хворостом; отсюда будто бы и само поселение получило название Гати. В 1730 году в селе Гати была построена церковь Троицкая. По названию церкви в 1740 году село переименовали в Ново-Троицкое. Такое название существовало до 1917 года. В связи со своеобразным возникновением Гатей, их население не знало крепостного права и помещичьего гнета. В 1857 году в селе Гати числилось 1140 жителей. С 1860 года в селе начала действовать  земская народная школа. На 1915 – 1916 годы в селе Гати числилось 360 дворов, а население составляло 2422 человек; действовало министерское училище.

В 1920 году в селе уже числилось 687 крестьянских дворов.

В начале 1930-х годов на территории настоящего округа образовалось четыре колхоза: «Безбожник», имени Кирова, имени Сталина и имени Мичурина. Позже колхоз «Безбожник» (ныне территория села Медведки) был переименован в колхоз «Победа», а колхозы им. Кирова, Сталина и Мичурина объединились в колхоз имени 1 Мая.

В начале 1960-х годов колхоз «Победа» объединился с колхозом имени 1 Мая; всего за 2 года около ста семей справили новоселье; село изменяет облик: везде стоят дома поселочного типа, во многих домах новая мебель, радиоприемники, фарфоровая посуда, картины и.т.д., но колхоз им. 1 Мая существовал до 1992 года.

После реорганизации колхоза имени 1 Мая в 1992 году на территории округа образовалось 362 крестьянско-фермерских хозяйства. В настоящее время сельскохозяйственных построек, кроме складов не имеется.

В настоящее время на территории округа функционируют следующие социально-бытовые и культурные учреждения: администрация Гатского сельского округа, Гатская основная общеобразовательная муниципальная школа, Гатский сельский Дом Культуры, библиотека, медпункт, Гатское отделение связи, АТС на 100 номеров.

В период коллективизации, в начале 40-х годов начала функционировать школа. В былые времена здесь был кабак. Правая и левая стороны здания являются пристройками к основному. На строительстве использовался кирпич от разрушенной для этой цели сельской церкви.

Из истории села Медведки известно, что оно было синодальной монастырской вотчиной. Вместо ныне существующего полуразрушенного каменного храма до XXвека существовал деревянный.

Достопримечательности. Череп ископаемого шерстистого носорога(ФОТО) найден жителем села Гати Борзуновым А.В., который хранится в Веневском Краеведческом музее. По мнению ученых этот вид вымер в Х веке в результате преследования его человеком. (Подробности)